Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 01.08.2025 im Sortiment
Intel Xeon 6710E. Prozessorfamilie: Intel® Xeon®, Prozessorsockel: LGA 4710, Verpackungsart: Einschub. Speicherkanäle: Okta-Kanal, Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: 4 TB, Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: DDR5-SDRAM. Marktsegment: Server, Unterstützte Befehlssätze: AVX 2.0, Skalierbarkeit: 2S. Unterstützung der maximalen Enklavengröße für Intel® SGX: 512 GB, Intel® QuickAssist-Technologie (QAT): 4 default devices, Intel® Dynamic Load Balancer (DLB): 4 default devices. Prozessor-Paketgröße: 77.5 x 56.5 mm
| Technische Details: | |
|---|---|
| Status: | Launched |
| Startdatum: | Q2'24 |
| Anzahl der UPI-Links: | 4 |
| Speichergeschwindigkeit (max.): | 5600 MHz |
| Paketträger: | E2B |
| Prozessor: | |
| Anzahl Prozessorkerne: | 64 |
| Verpackungsart: | Einschub |
| Prozessor: | 6710E |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel® Xeon® |
| Prozessorsockel: | LGA 4710 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 3,2 GHz |
| Prozessor-Threads: | 64 |
| Thermal Design Power (TDP): | 205 W |
| Prozessorbetriebsmodi: | 64-Bit |
| Prozessor-Cache: | 96 MB |
| Prozessor Codename: | Sierra Forest |
| ARK Prozessorerkennung: | 240363 |
| Kühler enthalten: | Nein |
| Grundfrequenz des Prozessors: | 2,4 GHz |
| Intel® UPI-Geschwindigkeit: | 16 GT/s |
| Speicher: | |
| ECC: | Ja |
| Speicherkanäle: | Okta-Kanal |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: | 4 TB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: | DDR5-SDRAM |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt: | 6400 MHz |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Prozessor-Paketgröße: | 77.5 x 56.5 mm |
| Betriebsbedingungen: | |
| Tcase: | 85 °C |
| DTS Max: | 106 °C |
| Sonstige Funktionen: | |
| RAM-Speicher maximal: | 4 TB |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| Prozessor Besonderheiten: | |
| Intel® 64: | Ja |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X): | Ja |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d): | Ja |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI): | Ja |
| Intel® OS Guard: | Ja |
| Intel® Boot Guard: | Ja |
| Intel® Resource Director Technology (Intel® RDT): | Ja |
| Modusbasierte Execute Control (MBE): | Ja |
| Intel® Volume Management Device (VMD): | Ja |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET): | Ja |
| Intel® Total Memory Encryption: | Ja |
| Intel® Crypto-Beschleunigung: | Ja |
| Unterstützung der Intel® Plattform-Firmware Resilience: | Ja |
| Unterstützung der maximalen Enklavengröße für Intel® SGX: | 512 GB |
| Intel® Total Memory Encryption - Multi Key: | Ja |
| Intel® QuickAssist Software Acceleration: | Ja |
| Intel® QuickAssist-Technologie (QAT): | 4 default devices |
| Intel® Dynamic Load Balancer (DLB): | 4 default devices |
| Intel® Data Streaming Accelerator (DSA): | 2 default devices |
| Intel® In-memory Analytics Accelerator (IAA): | 2 default devices |
| Intel® Trust Domain Extensions (Intel® TDX): | Ja |
| Merkmale: | |
| Execute Disable Bit: | Ja |
| Skalierbarkeit: | 2S |
| Eingebettete Optionen verfügbar: | Ja |
| Unterstützte Befehlssätze: | AVX 2.0 |
| PCI-Express-Slots-Version: | 5.0 |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes: | 88 |
| Marktsegment: | Server |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%