Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 26.02.2026 im Sortiment
Bei der TERRA ELITE Serie ist der Name Programm! Mit jahrzehntelanger Erfahrung in der PC-Produktion greift jedes Detail unserer Rechner optimal ineinander, um die ultimative Performance für bestes Gaming sicherzustellen.
Tauche ein in die Welt des Gamings mit dem TERRA Gamer Elite 3! Ausgestattet mit der kraftvollen RTX5070Ti Grafikkarte und einer blitzschnellen 1TB M.2 SSD PCIe 4.0 bietet er unvergleichliche Leistung.
TERRA PC-GAMER ELITE 3. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 265K. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 5600 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti. WLAN. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Home. Stromversorgung: 850 W. Produkttyp: PC. Gewicht: 11,5 kg. Produktfarbe: Schwarz
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 20 |
| Anzahl installierter Prozessoren: | 1 |
| Prozessor: | 265KF |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorsockel: | FCLGA1851 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,5 GHz |
| Prozessor-Threads: | 20 |
| Prozessor-Cache: | 30 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Effiziente Kerne: | 12 |
| Leistungskerne: | 8 |
| Grundleistung des Prozessors: | 125 W |
| Maximale Turboleistung: | 250 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 3,3 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 3,9 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,6 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,5 GHz |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| Interner Speicher Hersteller: | G.Skill |
| RAM-Speicher maximal: | 256 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Speicherlayout: | 2 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Audio: | |
| Audio-System: | High Definition Audio |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 3 |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Line-out: | Ja |
| Anzahl der rückseitigen Audioanschlüsse: | 3 |
| Anzahl der rückseitigen USB-Anschlüsse: | 6 |
| Anzahl der vorderen USB-Anschlüsse: | 3 |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 11,5 kg |
| Höhe: | 463 mm |
| Breite: | 231 mm |
| Tiefe: | 450 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 200/240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 Hz |
| Netzteiltyp: | ATX 3.1 Netzteil 80 Plus Bronze, geeignet für Standardbetrieb max. 60 Stunden/Woche; Energieeffizienz (bei Auslastung 20 %/ 50 % / 100 %): 82 % / 86 % / 82 % |
| Stromversorgung: | 850 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS Bronze |
| Betriebsbedingungen: | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 10 - 75 % |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Tastatur: | |
| Tastatursprache: | Deutsch |
| Tastatur-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Netzwerk: | |
| WLAN: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 100,1000,2500 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Speichermedium: | |
| RAID Level: | 5, 1, 0, 10 |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Speicheroptionen: | 1x M.2 PCIe 5.0x4; 3x M.2 PCIe 4.0; 4x SATA 6Gb/s |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Zertifikate: | |
| Zertifizierung: | Assembled according to ISO 9001 in Germany. Compatibility: SMBIOS (DMI), Energy Star (Valid only for US), EN 62368-1, EN 55032, EN 55035, EN 61000-3-2/3, EN 62623, 89/336/ECC |
| Software: | |
| vorinstallierte Software: | 1 Monat Testversion für neue Microsoft® 365 Kunden; 1 Monat Microsoft XBox Gamepass für PC kostenlos |
| Kompatible Betriebssysteme: | Windows 10, Windows 11 |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Home |
| Lieferumfang: | |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Betriebsanleitung: | Ja |
| Maus enthalten: | Ja |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Erweiterungssteckplätze: | |
| Erweiterungssteckplätze: | 1x PCIe 5.0.x16, 2x PCIe x16 (unterstützungs x4), 1x PCIe 4.0 x16 (unterstützungs x1) |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 2 |
| PCI Express x1-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x): | 1 |
| Sonstige Funktionen: | |
| Hauptplatine: | ASUS PRIME Z890-P WIFI |
| Laufwerkseinschübe: | intern: 2x 3.5" / 5x 2.5" |
| Sprachumgebung: | Internationales Repository |
| Design: | |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Kühlung: | Flüssigkeit |
| Wasserkühlsystem: | Ja |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Separates Grafikkartenmodell: | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ: | GDDR7 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten: | 1 |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| CUDA: | Ja |
| Separater Grafik-Adapterspeicher: | 16 GB |
| Anzahl Grafikadapter HDMI-Ports: | 1 |
| Separater Grafikadapter: | Ja |
| Auflösung Beschreibung: | Max. 7680 x 4320 |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts: | 3 |
| Getrennter GPU-Hersteller: | NVIDIA |
| Anzahl der unterstützten externen Displays: | 4 |
| Leistungen: | |
| Audio Kanäle: | 8.0 Kanäle |
| Motherboard Chipsatz: | Intel Z890 |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Marktpositionierung: | Gaming |
| Produkttyp: | PC |
| Merkmale: | |
| Motherboardhersteller: | ASUS PRIME Z890-P WIFI |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | |
| Sparsity Unterstützung: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | OpenVINO, Windows ML, DirectML, ONNX RT, WebNN |
| NPU-Leistung bis zu: | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%