Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 26.02.2026 im Sortiment
Erlebe Gaming in seiner reinsten Form mit dem Terra PC Gamer ELITE 1 und der RTX3050 Grafikkarte. Hol dir jetzt dein Ticket in die Gaming-Zukunft und werde Teil eines unvergesslichen Abenteuers!
TERRA PC-GAMER ELITE 1. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 5, Prozessor: 225. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 5600 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD, Integrierter Kartenleser. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel-Grafik, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 3050. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Home. Stromversorgung: 650 W. Gehäusetyp: Midi Tower. Produkttyp: PC. Produktfarbe: Schwarz
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 10 |
| Anzahl installierter Prozessoren: | 1 |
| Prozessor: | 225 |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessorsockel: | FCLGA1851 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 4,9 GHz |
| Prozessor-Threads: | 10 |
| Prozessor-Cache: | 20 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Effiziente Kerne: | 4 |
| Leistungskerne: | 6 |
| Grundleistung des Prozessors: | 65 W |
| Maximale Turboleistung: | 121 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 2,7 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 3,3 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,4 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 4,9 GHz |
| Low Power Efficient-Core: | 0 |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Speicherlayout: | 1 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Audio: | |
| Audio-System: | High Definition Audio |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 3 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Anzahl der rückseitigen Audioanschlüsse: | 3 |
| Anzahl der vorderen Audioanschlüsse: | 2 |
| Anzahl der rückseitigen USB-Anschlüsse: | 4 |
| Anzahl der vorderen USB-Anschlüsse: | 4 |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 11 kg |
| Höhe: | 440 mm |
| Breite: | 420 mm |
| Tiefe: | 180 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 230 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 Hz |
| Stromverbrauch (aus): | 0,25 W |
| Netzteiltyp: | ATX Netzteil 80 Plus Bronze, geeignet für Standardbetrieb max. 60 Stunden/Woche; Energieeffizienz (bei Auslastung 20 %/ 50 % / 100 %): 82 % / 86 % / 82 % |
| Stromversorgung: | 650 W |
| Stromverbrauch (Standby): | 1,9 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS Bronze |
| Betriebsbedingungen: | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 10 - 75 % |
| Temperaturbereich bei Lagerung: | 10 - 75 °C |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Tastatur: | |
| Tastatursprache: | Deutsch |
| Tastatur-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Netzwerk: | |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| LAN-Controller: | Intel I219V |
| Speichermedium: | |
| RAID Level: | 5, 1, 0, 10 |
| Kompatible Speicherkarten: | SD, SDHC, SDXC |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| Integrierter Kartenleser: | Ja |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Speicheroptionen: | 2x M.2 (Key M) 2280/2260/2242 PCIe 5.0 x4 mode (1x 5.0 x4 mode / 1x 4.0 x4 mode); 4x SATA 6Gb/s ports, unterstützungs SATA Raid 0/1/5/10 |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Zertifikate: | |
| Zertifizierung: | Assemblierung nach ISO9001 in Deutschland Kompatibilität: SMBios (DMI), EnergyStar 8.0, EN62368-1, EN55032, EN55035, EN61000-3-2/3, EN62623, 89/336/ECC |
| Software: | |
| vorinstallierte Software: | 1 Monat Testversion für neue Microsoft® 365 Kunden; 1 Monat Microsoft XBox Gamepass für PC kostenlos |
| Kompatible Betriebssysteme: | Windows 10, Windows 11 |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Home |
| Lieferumfang: | |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Betriebsanleitung: | Ja |
| Maus enthalten: | Ja |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Maus-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Erweiterungssteckplätze: | |
| Erweiterungssteckplätze: | 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 4.0 x16 (unterstützungs x4), 1x PCIe 4.0 x1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x1-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x): | 1 |
| Sonstige Funktionen: | |
| Hauptplatine: | ASUS Pro B860M-C-CSM 24/7 ready |
| Laufwerkseinschübe: | 1 von vorne zugänglich - 13.3 cm ( 5.25" ); 2 von vorne zugänglich - 8.9 cm ( 3.5" ); 2 intern - 8.9 cm ( 3.5"/ 2.5" mit Adapter);1 intern 6.4 cm (für 2.5" SSD) |
| Sprachumgebung: | Deutsch |
| Design: | |
| Gehäusetyp: | Midi Tower |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Kühlung: | Aktiv |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel-Grafik |
| Separates Grafikkartenmodell: | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| CUDA: | Ja |
| CUDA-Kerne: | 2304 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher: | 6 GB |
| Anzahl Grafikadapter HDMI-Ports: | 1 |
| Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher: | 6 GB |
| Separater Grafikadapter: | Ja |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel-Grafik |
| Auflösung Beschreibung: | Max. 7680 x 4320 |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts: | 2 |
| Getrennter GPU-Hersteller: | NVIDIA |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Leistungen: | |
| Audio Kanäle: | 8.0 Kanäle |
| Motherboard Chipsatz: | Intel B860 |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Marktpositionierung: | Gaming |
| Produkttyp: | PC |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Schalldruckpegel: | 25,9 dB |
| Merkmale: | |
| Motherboardhersteller: | ASUS Pro B860M-C-CSM 24/7 ready |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | |
| Sparsity Unterstützung: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | OpenVINO, Windows ML, DirectML, ONNX RT, WebNN |
| NPU-Leistung bis zu: | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%