Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 03.02.2026 im Sortiment
Sichern Sie Ihren geschäftlichen Erfolg. Moderne IT Clients von TERRA, mit aktuellen Prozessoren und Betriebssystemen können dabei helfen, digitale Bedrohungen frühzeitig zu erkennen und abzuwehren. Dieser TERRA PC mit Intel Core Prozessor der 14. Generation ist für die Anforderungen eines modernen Arbeitsumfelds ausgelegt.
Profitieren Sie von robusten und zuverlässigen TERRA Business-PCs mit schnellem SSD Speichermedium. Einfach erweiterbar, energieeffizient und leistungsstark.
Integrierte Schutzmechanismen. Windows 11 mit Antiviren- und Schadsoftwareschutz der nächsten Generation. Tracking-Verhinderung*. Alles integriert, immer aktualisiert. *Erfordert die neueste Version von Microsoft Edge.
Windows 11 Pro: für hybrides Arbeiten entwickelt.
Das sicherste Windows. Leistungsstarker, sofort einsatzbereiter Schutz mit verbessertem Phishing Schutz, passwortloser Sicherheit und mehr Kontrolle über Anwendungen und Zugriff von überall. Windows 11 schützt geschäftliche und persönlichen Daten durch verschiedene Ebenen der Anwendungssicherheit.
TERRA PC-BUSINESS 7000. Prozessorfamilie: Intel® Core™ i7, Prozessor: i7-14700. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 5600 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 500 GB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel UHD Graphics 770. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Stromversorgung: 400 W. Gehäusetyp: Mini Tower. Produkttyp: PC. Gewicht: 8 kg. Produktfarbe: Schwarz
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 20 |
| Anzahl installierter Prozessoren: | 1 |
| Prozessor: | i7-14700 |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel® Core™ i7 |
| Prozessorsockel: | FCLGA1700 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,4 GHz |
| Prozessor-Threads: | 28 |
| Prozessor-Cache: | 33 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Effiziente Kerne: | 12 |
| Leistungskerne: | 8 |
| Grundleistung des Prozessors: | 65 W |
| Maximale Turboleistung: | 219 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 1,5 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,1 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core i7-14xxx |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,2 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,3 GHz |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Speicherlayout: | 2 x 8 GB |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Audio: | |
| Audio-System: | High Definition Audio |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| DisplayPorts-Version: | 1.2 |
| Anzahl der rückseitigen Audioanschlüsse: | 1 |
| Anzahl der vorderen Audioanschlüsse: | 2 |
| Anzahl der rückseitigen USB-Anschlüsse: | 4 |
| Anzahl der vorderen USB-Anschlüsse: | 2 |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 8 kg |
| Höhe: | 375 mm |
| Breite: | 180 mm |
| Tiefe: | 384 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 230 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 Hz |
| Stromverbrauch (aus): | 0,25 W |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb): | 26 W |
| Netzteiltyp: | ATX Netzteil 80 Plus Bronze, 24-7 Dauerbetrieb geeignet; Energieeffizienz (bei Auslastung 20%/ 50%/ 100%): 82%/ 85%/ 82% |
| Stromversorgung: | 400 W |
| Stromverbrauch (Standby): | 1,5 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS Bronze |
| Betriebsbedingungen: | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 10 - 75 % |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Tastatur: | |
| Tastatursprache: | Deutsch |
| Tastatur-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Netzwerk: | |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| LAN-Controller: | Intel I219V |
| Speichermedium: | |
| RAID Level: | 5, 1, 0, 10 |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 500 GB |
| SSD Speicherkapazität: | 500 GB |
| Speicheroptionen: | 2x M.2 (Key M) 2280/2260/2242, PCIe 4.0 x4 mode, 4x SATA 6Gb/s ports; Unterstützungs SATA Raid, no NVMe Raid |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 6 |
| Speichermedien: | SSD |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 500 GB |
| Zertifikate: | |
| Zertifizierung: | Assemblierung nach ISO9001 in Deutschland;Kompatibilität: SMBios (DMI), EnergyStar (Valid only for U.S.), EN62368-1, EN55032, EN55035, EN61000-3-2/3, EN62623, 89/336/ECC; Das Produkt entspricht den Kriterien des RAL UZ 78 (Blauer Engel) |
| Software: | |
| Mitgelieferte Software: | 1 Monat Testversion für neue Microsoft 365 Kunden |
| vorinstallierte Software: | 1 Monat Testversion für neue Microsoft® 365 Kunden |
| Kompatible Betriebssysteme: | Windows 10, Windows 11 |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Lieferumfang: | |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Betriebsanleitung: | Ja |
| Maus enthalten: | Ja |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Maus-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Erweiterungssteckplätze: | |
| Erweiterungssteckplätze: | 1x PCIe 4.0/3.0 x16 slot; 2x PCIe 3.0 x1 slots |
| PCI-Express x1 (Gen 3.x)-Anschlüsse: | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| Sonstige Funktionen: | |
| Laufwerkseinschübe: | 1 von vorne zugänglich - 13.3 cm ( 5.25" ); 1 von vorne zugänglich - 8.9 cm ( 3.5" ); 1 intern - 8.9 cm (3.5"/ 2.5" mit Adapter); 1 intern - 6.4 cm ( 2.5" ) |
| Sprachumgebung: | Deutsch |
| Design: | |
| Gehäusetyp: | Mini Tower |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Kühlung: | Aktiv |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel UHD Graphics 770 |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Anzahl Grafikadapter HDMI-Ports: | 1 |
| Anzahl Grafikadapter VGA-Ports (D-Sub): | 1 |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel® UHD Graphics |
| Auflösung Beschreibung: | DisplayPort 1.2 max. 4096 x 2304@60Hz; HDMI 2.1 max. 4096 x 2160@60Hz; D-Sub (VGA) max. 1920 x 1200@60Hz |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts: | 2 |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Anzahl der unterstützten externen Displays: | 4 |
| Leistungen: | |
| Audio Kanäle: | 8.0 Kanäle |
| Motherboard Chipsatz: | Intel B760 |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Marktpositionierung: | Business |
| Produkttyp: | PC |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Schalldruckpegel: | 24 dB |
| Merkmale: | |
| Motherboardhersteller: | ASUS PRO B760M-C-CSM; 24-7 ready |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%