Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 15.04.2026 im Sortiment
Hol dir den Schlüssel zu deiner optimalen Gaming-Leistung
Der OMEN 35L Gaming-Desktop-PC ermöglicht es dir, dein gesamtes Leistungspotenzial zu nutzen. Neben dem neuesten AMD Ryzen™ Prozessor[1] und fortschrittlicher Grafik ist er mit speziellen OMEN Markenkomponenten ausgestattet, die für starke Kühlung und hohe Leistung unter Spitzenlast ausgelegt sind. Das Design erlaubt eine einfache Aufrüstungen und Personalisierungen ohne Werkzeug, so dass du ihn problemlos an deine Gaming-Anforderungen anpassen kannst.
HP OMEN 35L Gaming GT16-0189ng. Prozessor-Taktfrequenz: 4,1 GHz, Prozessorfamilie: AMD Ryzen™ 7, Prozessor: 8700F. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 6000 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5070. Installiertes Betriebssystem: FreeDOS. Stromversorgung: 600 W. Gehäusetyp: Tower. Produkttyp: PC. Gewicht: 14,5 kg. Produktfarbe: Schwarz
| Technische Details: | |
|---|---|
| URL der allgemeinen Produktsicherheitsverordnung (GPSR): | https://unterstützung.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain; reg@hp.com |
| Prozessor: | |
| Anzahl Prozessorkerne: | 8 |
| Prozessor: | 8700F |
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorfamilie: | AMD Ryzen™ 7 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5 GHz |
| Prozessor-Threads: | 16 |
| Prozessor-Taktfrequenz: | 4,1 GHz |
| Prozessor-Cache: | 16 MB |
| Prozessor Cache Typ: | L3 |
| Prozessorgeneration: | AMD Ryzen 8000 Series |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| Interner Speicher Hersteller: | Kingston |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 6000 MHz |
| Standard Ablage Medientypen: | UDIMM |
| Speicherlayout: | 2 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| HDMI-Version: | 2.1b |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 4 |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 3 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse: | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 2 |
| DisplayPorts-Version: | 2.1b |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 14,5 kg |
| Höhe: | 210 mm |
| Breite: | 210 mm |
| Tiefe: | 408 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Stromversorgung: | 600 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS Gold |
| Netzwerk: | |
| WLAN: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Verkabelungstechnologie: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WLAN-Controllermodell: | Realtek RTL8852CE |
| Hersteller von WLAN-Controllern: | Realtek |
| Speichermedium: | |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke: | 1 |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| NVMe: | Ja |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Verpackungsdaten: | |
| Verpackungstiefe: | 332 mm |
| Verpackungshöhe: | 583 mm |
| Verpackungsbreite: | 590 mm |
| Paketgewicht: | 18,5 kg |
| Software: | |
| Installiertes Betriebssystem: | FreeDOS |
| Erweiterungssteckplätze: | |
| PCI-Express x16-Slots: | 1 |
| PCI-Express x4-Slots: | 1 |
| Markeneigenschaften: | |
| HP Security tools: | Kensington Sicherheitskabelschlitz |
| HP-Segment: | Haus |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 199251512285 |
| HP Künstliche Intelligenz: | AI PC |
| Sonstige Funktionen: | |
| UNSPSC-Code: | 43211507 |
| Design: | |
| Gehäusetyp: | Tower |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Ursprungsland: | China |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Name der Farbe: | Shadow black metal |
| RGB-Speicher-Beleuchtung: | Ja |
| Jahr der Einführung: | 2025 |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Separates Grafikkartenmodell: | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ: | GDDR7 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten: | 1 |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| Separater Grafik-Adapterspeicher: | 12 GB |
| Separater Grafikadapter: | Ja |
| Getrennter GPU-Hersteller: | NVIDIA |
| Prozessor Besonderheiten: | |
| Intel® Extreme Memory Profile (XMP): | Ja |
| Leistungen: | |
| Audio Kanäle: | 5.1 Kanäle |
| Passwortschutz-Art: | BIOS, Einschalten |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B650 |
| Motherboardformfaktor: | micro ATX |
| Marktpositionierung: | Gaming |
| Produkttyp: | PC |
| Passwortschutz: | Ja |
| Logistikdaten: | |
| Warentarifnummer (HS): | 84715000000 |
| Lieferanteneigenschaften: | |
| Herstellerunterstützung: | 2 Jahre (2/2/0) Herstellerunterstützung mit 2 Jahren für Teile und Arbeitskosten. Keine Reparatur vor Ort. Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Einschränkungen. |
| Nachhaltigkeit: | |
| Nachhaltige Technologien und Materialien: | Das geformte Zellstoffpolster im Inneren der Verpackung stammt zu 100 % aus nachhaltigen Quellen und ist recycelbar; 20 % recycelter Haushaltskunststoff; Lackierung auf Wasserbasis; 10 % recyceltes Metall; Die LDPE-Tasche besteht zu 30 % aus recyceltem Kunststoff |
| CO2-Fußabdruck: | |
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e): | 310 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e): | 197 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e): | 3 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e): | 2 |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e): | 109 |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | |
| NPU-Leistung bis zu: | 16 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | AMD Ryzen AI |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%