Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 15.04.2026 im Sortiment
Deine neue Gaming-Ära
Tauche mit dem OMEN 16L in die Welt des Gamings ein. Dank AMD Ryzen™ Prozessor[1][2] und leistungsstarker Grafikkarte bietet er höchste Leistung in kompakter Form. Ideal zum Entspannen und Gamen nach einem anstrengenden Tag.
HP OMEN 16L TG03-0186ng. Prozessor-Taktfrequenz: 4,1 GHz, Prozessorfamilie: AMD Ryzen™ 7, Prozessor: 8700F. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 5200 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: AMD Radeon Graphics, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti. Installiertes Betriebssystem: FreeDOS. Stromversorgung: 500 W. Gehäusetyp: Tower. Produkttyp: PC. Produktfarbe: Schwarz
| Technische Details: | |
|---|---|
| URL der allgemeinen Produktsicherheitsverordnung (GPSR): | https://unterstützung.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain; reg@hp.com |
| Prozessor: | |
| Anzahl Prozessorkerne: | 8 |
| Prozessor: | 8700F |
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorfamilie: | AMD Ryzen™ 7 |
| Prozessorsockel: | Sockel AM5 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5 GHz |
| Prozessor-Threads: | 16 |
| Prozessor-Taktfrequenz: | 4,1 GHz |
| Prozessor-Cache: | 16 MB |
| Prozessor Cache Typ: | L3 |
| Prozessorgeneration: | AMD Ryzen 8000 Series |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 2x DIMM |
| RAM-Speicher maximal: | 32 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5200 MHz |
| Speicherlayout: | 2 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Audio: | |
| Audio-System: | DTS:X Ultra |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| HDMI-Version: | 2.1b |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 4 |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 3 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse: | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| DisplayPorts-Version: | 2.1b |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 5,61 kg |
| Höhe: | 155 mm |
| Breite: | 155 mm |
| Tiefe: | 337 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Stromversorgung: | 500 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS Platinum |
| Tastatur: | |
| Tastatur-Konnektivität: | Kabellos |
| Netzwerk: | |
| WLAN: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 2500,10,100,1000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Verkabelungstechnologie: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Hersteller von WLAN-Controllern: | Realtek |
| Speichermedium: | |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke: | 1 |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| NVMe: | Ja |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Verpackungsdaten: | |
| Verpackungstiefe: | 499 mm |
| Verpackungshöhe: | 287 mm |
| Verpackungsbreite: | 400 mm |
| Paketgewicht: | 8,81 kg |
| Software: | |
| Installiertes Betriebssystem: | FreeDOS |
| Testsoftware: | 100 GB Dropbox-Speicher für 3 Monate |
| Lieferumfang: | |
| Numerisches Keypad: | Nein |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Eingabegerätetyp: | HP 125 USB Black Wired Mouse |
| Markeneigenschaften: | |
| HP Security tools: | Vorrichtung für Kensington Sicherheitsschloss |
| HP-Segment: | Haus |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 199485259338 |
| HP Künstliche Intelligenz: | AI PC |
| Sonstige Funktionen: | |
| UNSPSC-Code: | 43211507 |
| Design: | |
| Gehäusetyp: | Tower |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Ursprungsland: | China |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Name der Farbe: | Shadow black |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | AMD Radeon Graphics |
| Separates Grafikkartenmodell: | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ: | GDDR7 |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten: | 1 |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Separater Grafik-Adapterspeicher: | 16 GB |
| Separater Grafikadapter: | Ja |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | AMD Radeon Graphics |
| Getrennter GPU-Hersteller: | NVIDIA |
| Hersteller der eingebauten GPU: | AMD |
| Leistungen: | |
| Passwortschutz-Art: | BIOS, Einschalten |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B650 |
| Marktpositionierung: | Gaming |
| Produkttyp: | PC |
| Passwortschutz: | Ja |
| Logistikdaten: | |
| Warentarifnummer (HS): | 84715000000 |
| Lieferanteneigenschaften: | |
| Herstellerunterstützung: | Die 1-jährige beschränkte Unterstützung (1/1/0) umfasst 1 Jahr Unterstützung auf Teile und Arbeit. Keine Vor-Ort-Reparatur. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Einschränkungen und Ausschlussklauseln. |
| Nachhaltigkeit: | |
| Nachhaltige Technologien und Materialien: | 55 % recycelter Haushaltskunststoff; 20 % recyceltes Metall |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | |
| NPU-Leistung bis zu: | 16 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | AMD Ryzen AI |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%