Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 24.04.2026 im Sortiment
IT im Dauereinsatz
Moderne, digital gesteuerte Prozesse benötigen heutzutage oftmals permanente Nutzungszeiträume
und haben somit einen erhöhten Anspruch an das eingesetzte Equipment.
Hier kommt IT-Hardware zum Dauereinsatz und genau dafür haben wir die
TERRA BUSINESS-PCs der Marathon Plattform definiert. TERRA Systeme mit Marathon
Technologie sind mit speziellen Hardwarekomponenten ausgestattet, die für den Dauerbetrieb entwickelt wurden.
Kennzeichnend sind 24/7-fähige Mainboards, mit langfristiger Verfügbarkeit und Image-Stabilität,
sowie 24/7 zertifizierte Netzteile und Speichermedien.
Hardware für hohe Ansprüche
Geben Sie sich bei 24/7 Anforderungen nicht mit dem Standard zufrieden. Besondere Anforderungen
erfordern besondere Hardware. Geräte der TERRA Marathon Technologie Plattform helfen teure
Ausfallzeiten zu minimieren und bieten zudem einen hohen Investitionsschutz.
*Standard Hardware Komponenten sind für einen Regelbetrieb von bis zu 60 Std/Woche entwickelt und
nicht für den 24/7 Dauerbetrieb geeignet.
Windows 11 Pro: für hybrides Arbeiten entwickelt.
Das sicherste Windows. Leistungsstarker, sofort einsatzbereiter Schutz mit verbessertem Phishing
Schutz, passwortloser Sicherheit und mehr Kontrolle über Anwendungen und Zugriff von überall.
Windows 11 schützt geschäftliche und persönlichen Daten durch verschiedene Ebenen der
TERRA PC-BUSINESS MARATHON 24-7 GREENLINE. Prozessorfamilie: Intel® Core™ i5, Prozessor: i5-14400. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 4800 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel UHD Graphics 730. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Stromversorgung: 400 W. Gehäusetyp: Midi Tower. Produkttyp: PC. Gewicht: 8 kg. Produktfarbe: Schwarz
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 10 |
| Anzahl installierter Prozessoren: | 1 |
| Prozessor: | i5-14400 |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel® Core™ i5 |
| Prozessorsockel: | FCLGA1700 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 4,7 GHz |
| Prozessor-Threads: | 16 |
| Prozessor-Cache: | 20 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Effiziente Kerne: | 4 |
| Leistungskerne: | 6 |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 1,8 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,5 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core i5-14xxx |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 3,5 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 4,7 GHz |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 4800 MHz |
| Speicherlayout: | 1 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Audio: | |
| Audio-System: | High Definition Audio |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 8 kg |
| Höhe: | 435 mm |
| Breite: | 180 mm |
| Tiefe: | 420 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 100 - 240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (aus): | 0,17 W |
| Netzteiltyp: | ATX Netzteil 80 Plus Bronze, 24-7 Dauerbetrieb geeignet; Energieeffizienz (bei Auslastung 50 % / 100 %): 85 %/ 82 % |
| Stromversorgung: | 400 W |
| Stromverbrauch (Standby): | 1,4 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS Bronze |
| Power consumption (long idle): | 14 W |
| Betriebsbedingungen: | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 10 - 75 % |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Tastatur: | |
| Tastatursprache: | Deutsch |
| Netzwerk: | |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 100,1000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Speichermedium: | |
| RAID Level: | 5, 1, 0, 10 |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Speicheroptionen: | 6x SATA 6Gb/s ports; 2x M.2_2 slot (Key M), type 2242/2260/2280 (unterstützungs PCIe 4.0 x4); 1x M.2 Socket E 2230 CNVI für WLAN + Bluetooth |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| RAID-Unterstützung: | Ja |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| NVMe: | Ja |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Zertifikate: | |
| Zertifizierung: | Assemblierung nach ISO9001 in Deutschland;Kompatibilität: SMBios (DMI), EnergyStar 8.0, EN62368-1, EN55032, EN55035, EN61000-3-2/3, EN62623, 89/336/ECC; 24-7 ready (Regelmässige Wartung (Staub) erforderlich) |
| Software: | |
| vorinstallierte Software: | 1 Monat Testversion für neue Microsoft® 365 Kunden |
| Kompatible Betriebssysteme: | Windows 10, Windows 11 |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Lieferumfang: | |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Maus enthalten: | Ja |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Maus-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Erweiterungssteckplätze: | |
| Erweiterungssteckplätze: | 1x PCIe 4.0/3.0 x16 slot; 2x PCIe 3.0 x1 slots |
| PCI-Express x1-Slots: | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| Sonstige Funktionen: | |
| Laufwerkseinschübe: | 1 von vorne zugänglich - 13.3 cm ( 5.25" ); 1 von vorne zugänglich - 8.9 cm ( 3.5" ); 2 intern - 8.9 cm ( 3.5"/ 2.5" mit Adapter);1 intern 6.4 cm (für 2.5" SSD) |
| Sprachumgebung: | Deutsch |
| Design: | |
| Gehäusetyp: | Midi Tower |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel UHD Graphics 730 |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Anzahl Grafikadapter HDMI-Ports: | 1 |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel® UHD Graphics |
| Auflösung Beschreibung: | HDMI 4K @60Hz; DP 4K @60Hz |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts: | 2 |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Leistungen: | |
| Audio Kanäle: | 8.0 Kanäle |
| Motherboard Chipsatz: | Intel Q670 |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Marktpositionierung: | Industrie |
| Produkttyp: | PC |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Schalldruckpegel: | 22,7 dB |
| Merkmale: | |
| Motherboardhersteller: | Asus PRIME Q670M-C CSM; Business Series; Designed für den 24/7 Betrieb |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%