Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 19.02.2025 im Sortiment
The Ultimate Play
Mit diesem TERRA Gaming Rechner mit Intel Core Prozessor der 13. Generation und der NVIDIA GeForce RTX 4070 Grafik kannst du die neuesten Spiele mit der Leistung von Ampere spielen - der 2. Generation der NVIDIA RTX-Architektur. Erlebe unglaubliche Leistung mit verbesserten Raytracing- und Tensor-Recheneinheiten, neuen Streaming-Multiprozessoren und G6-Hochgeschwindigkeitsspeicher. Dazu gibt es satten Speicherplatz mit schneller PCI-Express 4.0 M.2-SSD.
Eine neue PC-Plattform für leistungsstarkes PC-Gaming: Windows 11 bildet eine neue, revolutionäre Plattform für PC-Gaming. Mit im Paket sind spannende neue Funktionen und Technologien, die modernem Gaming eine neue Dimension verleihen.
DirectX12 Ultimate: Statten Sie Ihre Kunden mit Intel Core Prozessoren der 13. Generation und NVIDIA GeForce RTX Grafikkarten aus, sodass sie all das erleben können, was die Microsoft DirectX® 12-Plattform zu bieten hat: rasend schnelle Performance, hohe Bildraten pro Sekunde und weniger Latenz mit Windows 11.
TERRA PC-GAMER ELITE 3. Prozessorfamilie: Intel® Core™ i7, Prozessor: i7-13700KF. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 6000 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 4070. WLAN. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Home. Stromversorgung: 850 W. Gehäusetyp: Midi Tower. Produkttyp: PC. Gewicht: 11,5 kg. Produktfarbe: Schwarz
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 16 |
| Anzahl installierter Prozessoren: | 1 |
| Prozessor: | i7-13700KF |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Threads: | 24 |
| Prozessor-Cache: | 30 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Effiziente Kerne: | 8 |
| Leistungskerne: | 8 |
| Grundleistung des Prozessors: | 125 W |
| Maximale Turboleistung: | 253 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 2,5 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 3,4 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel® Core™ i7 Prozessoren der 13. Generation |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,2 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,3 GHz |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x DIMM |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 6000 MHz |
| Speicherlayout: | 2 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Bildschirm: | |
| Anzeige enthalten: | Nein |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| HDMI-Version: | 2.1a |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 0 |
| S/PDIF-Ausgang: | Ja |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 3 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| DisplayPorts-Version: | 1.4a |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl der rückseitigen Audioanschlüsse: | 5 |
| Anzahl der vorderen Audioanschlüsse: | 1 |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 11,5 kg |
| Höhe: | 463 mm |
| Breite: | 232 mm |
| Tiefe: | 450 mm |
| Energie: | |
| Stromversorgung - Eingang Spannung: | 200/240 V |
| Stromversorgung - Eingangsfrequenz: | 50 Hz |
| Stromversorgung: | 850 W |
| Stromverbrauch (Standby): | 1,9 W |
| 80 Plus Zertifizierung: | 80 PLUS |
| Betriebsbedingungen: | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 10 - 75 % |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Netzwerk: | |
| WLAN: | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Speichermedium: | |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| Anzahl der installierten Speicherlaufwerke: | 1 |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Zertifikate: | |
| Konformitätsbescheinigungen: | CE |
| Software: | |
| Kompatible Betriebssysteme: | Windows 10, Windows 11 |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Home |
| Lieferumfang: | |
| Mitgelieferte Kabel: | AC |
| Betriebsanleitung: | Ja |
| Tastaturaufbau: | QWERTZ |
| Maus enthalten: | Ja |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Farbe der Tastaturhintergrundbeleuchtung: | verschiedene |
| Eingabegerätetyp: | Cooler Master Desktop Gaming Devastator 3 [DE] black RGB |
| Maus-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Tastatur-Konnektivität: | Kabelgebunden |
| Tastatur in ausgewählten Märkten enthalten: | Cooler Master Desktop Gaming Devastator 3 [DE] black RGB |
| Maus in ausgewählten Märkten enthalten: | Cooler Master Desktop Gaming Devastator 3 [DE] black RGB |
| Erweiterungssteckplätze: | |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x4-Steckplätze (Gen 4.x): | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 5.x): | 1 |
| Design: | |
| Sichtfenster: | Ja |
| Gehäusetyp: | Midi Tower |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Anzahl der 3,5" Erweiterungseinschübe: | 2 |
| Anzahl der 2,5" Erweiterungseinschübe: | 5 |
| Wasserkühlsystem: | Ja |
| Grafik: | |
| Open GL Unterstützung des Graphik-Adapters: | Ja |
| Separates Grafikkartenmodell: | NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ: | GDDR6X |
| Anzahl dedizierter Grafikkarten: | 1 |
| Separater Grafik-Adapterspeicher: | 12 GB |
| Anzahl Grafikadapter HDMI-Ports: | 1 |
| Separater Grafikadapter: | Ja |
| Anzahl Grafikadapter DisplayPorts: | 3 |
| Getrennter GPU-Hersteller: | NVIDIA |
| Leistungen: | |
| Motherboard Chipsatz: | Intel Z790 |
| Audio-System: | High Definition Audio |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Marktpositionierung: | Gaming |
| Produkttyp: | PC |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%