https://image6.macovi.de/images/product_images/320/674299_0__8314155.jpg

EAN 6935364030414    SKU MC111CS

Artikelbeschreibung

Seit dem 07.07.2010 im Sortiment

- Entspricht den Standards 802.3u 10/100Base-TX, und 100Base-FX
- Verfügt über WDM-Technik, um Daten über eine einzige Glasfaser zu übertragen

Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der 100Base-FX-Glasfaser auf 100Base-TX-Kupferleitungen oder umgekehrt übersetzt. Durch die WDM-Technik benötigt der MC111CS nur eine einzige Glasfaser, um Daten zu übertragen, was die Verkabelungskosten halbiert. Nach IEEE 802.3u 10/100Base-TX und 100Base-FX designt, kann der MC111CS mittels des SC-Typ-Anschlusses mit Singlemode-Glasfaser benutzt werden. Der MC111CS unterstützt Kurzwellen(SX)-Laser bei Weiterleitung mit voller Datenrate. Er sendet Daten auf 1550nm Wellenlänge und empfängt auf 1310nm.

Damit muss das andere Ende auf 1310nm senden und auf 1550nm empfangen. Ein Beispiel für eine geeignete Gegenstelle ist TP-LINKs Medienkonverter MC112CS.Andere Leistungsmerkmale des Moduls ermöglichen die Benutzung als Stand-alone-Gerät (kein Gehäuse benötigt) oder in Verbindung mit TP-LINKs 19’’-Rack. Weiterhin sind Auto-MDI/MDI-X am TX-Port, Autoabstimmung des Duplexmodus am TX-Port und Front-LEDs verfügbar. Der MC111CS überträgt Daten über bis zu 20km lange Singlemode-Glasfaser


WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter, Singlemode, SC-Steckplatz, Konvertierung zwischen 10/100BASE-TX und 100BASE-FX, Full-duplex, Tx:1550nm, Rx:1310nm, bis zu 20km Kabellänge, Auto-MDI(X), Gehäuse einbaufähig(TP-LINK TL-MC1400)

Technische Daten

Netzwerk:
Verkabelungstechnologie: UTP 3, 4, 5e, 5
Anschlüsse und Schnittstellen:
Übertragungstechnik: Verkabelt
Leistung:
Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 20000 m
Betriebsbedingungen:
Temperaturbereich in Betrieb: 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung: -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb: 10 - 90 %
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb): 5 - 90 %
Zertifikate:
Zertifizierung: FCC, CE
Weitere Spezifikationen:
Abmessungen (BxTxH): 94,5 x 73 x 27 mm
Konformität mit Industriestandards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Vollduplex: Ja
Weitere Anschlüsse: 1x 100M SC 1x 100M RJ45

Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.

 

Kundenbewertungen

5 Sterne
(0%)
(0%)
4 Sterne
(0%)
(0%)
3 Sterne
(0%)
(0%)
2 Sterne
(0%)
(0%)
1 Stern
(0%)
(0%)

0 Bewertungen

0 von 5,0 

Sie haben Erfahrungen mit diesem Artikel?

Geben Sie eine Bewertung ab

 
 

Testberichte

Video

Kunden kauften auch: