Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 26.11.2025 im Sortiment
Produktivität durch Leistung
Mit den neuesten Prozessoren und Grafikkarten bieten Acer Extensa Notebooks viel Leistung in ihrem eleganten und tragbaren Gehäuse.
Atemberaubende Bilder
Auf den großen Displays mit schmalem Rahmen und einem höheren Verhältnis zwischen Bildschirm und Gehäuse genießen Sie alle Details und satte Farben.
Erweiterte Videokonferenz-Funktionen
Die optimierten digitalen Webcams, Mikrofone und integrierten Stereolautsprecher bieten Ihnen ein besseres Videokonferenzerlebnis.
Entwickelt für Unternehmen
Diese einfachen und dennoch leistungsstarken Geräte dienen bei internen wie externen Meetings als ideales Arbeitswerkzeug.
Acer Extensa 15 EX215-57-5987. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core 5, Prozessor: 120U. Bildschirmdiagonale: 39,6 cm (15.6"), HD-Typ: Full HD, Display-Auflösung: 1920 x 1080 Pixel. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 512 GB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel-Grafik. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Silber. Gewicht: 1,8 kg
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 10 |
| Prozessor: | 120U |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel Core 5 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5 GHz |
| Prozessor-Threads: | 12 |
| Prozessor-Cache: | 12 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Effiziente Kerne: | 8 |
| Leistungskerne: | 2 |
| Grundleistung des Prozessors: | 15 W |
| Maximale Turboleistung: | 55 W |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 0,9 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 1,4 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core (Series 1) |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 3,8 GHz |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5 GHz |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 2x SO-DIMM |
| RAM-Speicher maximal: | 32 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 4800 MHz |
| Memory Formfaktor: | SO-DIMM |
| Speicherlayout: | 1 x 16 GB |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Bildschirm: | |
| Bildschirmdiagonale: | 39,6 cm |
| Helligkeit: | 220 cd/m² |
| Display-Auflösung: | 1920 x 1080 Pixel |
| Touchscreen: | Nein |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Maximale Bildwiederholrate: | 60 Hz |
| Natives Seitenverhältnis: | 16:9 |
| HD-Typ: | Full HD |
| Farbskala: | 45 % |
| Panel-Typ: | TN |
| Display-Oberfläche: | Matt |
| RGB-Farbraum: | NTSC |
| Marketingname Displaytechnologie: | ComfyView |
| Audio: | |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher: | 2 |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 0 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 2 |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 1,8 kg |
| Höhe: | 14,6 mm |
| Breite: | 362,9 mm |
| Tiefe: | 237,5 mm |
| Energie: | |
| Netzteilstärke: | 65 W |
| Gleichstrom-Anschluss (DC): | Ja |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| Tastatur: | |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Numerisches Keypad: | Ja |
| Netzwerk: | |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.2 |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Mobile Netzwerkverbindung: | Nein |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Speichermedium: | |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 512 GB |
| SSD Speicherkapazität: | 512 GB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| NVMe: | Ja |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 512 GB |
| Sicherheit: | |
| Passwortschutz-Art: | HDD, Supervisor, Benutzer |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Passwortschutz: | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Zertifikate: | |
| Zertifizierung: | ENERGY STAR, ECO, CE |
| Software: | |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Kamera: | |
| Auflösung Frontkamera: | 1280 x 720 Pixel |
| Frontkamera: | Ja |
| Frontkamera HD Typ: | HD |
| Lieferumfang: | |
| AC-Netzadapter: | Ja |
| Akku/Batterie: | |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anzahl Batteriezellen: | 3 |
| Akku-/Batteriebetriebsdauer: | 11,5 h |
| Batteriegewicht: | 220 g |
| Batteriekapazität: | 53 Wh |
| Design: | |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Produktfarbe: | Silber |
| Produkttyp: | Laptop |
| Name der Farbe: | Pure Silver |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel-Grafik |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel-Grafik |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%