Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 15.12.2025 im Sortiment
Das Acer TravelMate X4 14 AI ist rund 1,27 kg leicht und 15,9 mm dünn – perfekt für Profis, die ohne Leistungseinbußen unterwegs und per Fernzugriff arbeiten möchten. Sein elegantes Design unterstricht deinen professionellen Auftritt.
Leichtes und tragbares Design
Das Acer TravelMate X4 14 AI ist rund 1,27 kg leicht und 15,9 mm dünn – perfekt für Profis, die ohne Leistungseinbußen unterwegs und per Fernzugriff arbeiten möchten. Sein elegantes Design unterstricht deinen professionellen Auftritt.
Starke Leistung für Produktivität
Mit den neuesten Intel® Core™ Ultra-Prozessoren (Serie 2) für bis zu 115 TOPS1 AI-Gesamtleistung. Das Acer TravelMate X4 14 AI verfügt über bis zu 32 GB LPDDR5x-Speicher und bietet damit hervorragende Leistung für tägliche Büroaufgaben und effizientes Multitasking.
Beeindruckende Grafik auf einem OLED-Display1
Das 14 Zoll große 16:10-WUXGA-Display steigert die Produktivität durch großzügigen Platz auf dem Bildschirm. Das optionale OLED-Panel2 mit intensiven Farben und scharfen Kontrasten bietet dank der Zertifizierung „Geringer Blauanteil“ (Hardwarelösung) vom TÜV Rheinland2 ein angenehmeres Seherlebnis.
Lass deiner Fantasie freien Lauf
Mit Cocreator kannst du deine Ideen anhand von Text- oder Bildvorgaben zum Leben erwecken, per Abruf (Vorschau)3 fast alles auf deinem Bildschirm finden und mit Live-Untertiteln4 Echtzeitübersetzungen aus mehreren Sprachen ins Englische und Chinesische erhalten. Entfessele dein Potenzial mit Copilot!
Live-Untertitel4
Live-Untertitel sind insbesondere für Menschen mit Hörbehinderung hilfreich. Die automatische Transkription erleichtert ihnen das Erfassen auditiver Inhalte.
Alles auf Abruf3
Mit der neuen Funktion Abruf kannst du den gesamten Verlauf deines PCs anhand einer Zeitleiste erkunden. Beschreibe einfach, woran du dich erinnerst, und Abruf hilft dir, die zuletzt aufgerufenen Inhalte wiederzufinden.
Entfalte deine Kreativität mit Cocreator
Cocreator lässt dein künstlerisches Talent aufblühen. Dieses Tool auf schlanken kommerziellen Notebooks steigert die Kreativität sowie die Geschwindigkeit und Qualität von Inhalten – perfekt für dein KMU.
Beste Video- und Audioqualität mit AI
Acer PurifiedView™ 2.0 mit NPU steigert die Leistung, verbessert die Videoklarheit, optimiert die Beleuchtung und sorgt für ein natürliches Aussehen. Kombiniert mit PurifiedVoice™ 2.0 für eine optimierte Audioqualität in virtuellen Meetings.
Acer PurifiedVoice 2.0
Mit der NPU nimmst du der CPU AI-Aufgaben ab und optimierst damit den Energieverbrauch. Funktionen wie die Porträtverbesserung, sanfte Beleuchtung und Superscharf sorgen dafür, dass du bei virtuellen Meetings und Videoanrufen immer gut aussiehst.
Acer PurifiedVoice™ 2.0
Erlebe kristallklare Sprachqualität mit AI-gestützter Rauschunterdrückung und einem Setup mit drei Mikrofonen. Acer PurifiedVoice™ sorgt dafür, dass deine Stimme selbst mit externen Kopfhörern klar hörbar ist.
Kristallklare Audioqualität für Profis
Erlebe hervorragenden Sound mit Ultra Boost Stereo-Lautsprechern und DTS:X® Ultra Audio. Genieße optimierte AI-Aufgaben, 200 % mehr Soundleistung und beeindruckende Audioqualität – perfekt für virtuelle Meetings und Multimedia-Aufgaben.
Leistungsstarke Stereo-Lautsprecher
Das neueste Lautsprechermodul von Acer bietet 200 % mehr Soundleistung bei 70 % weniger Vibrationen. Mit seiner überarbeiteten Audioqualität, dem kompakten Design und der längeren Lebensdauer eignet es sich bestens für Profis.
DTS:X® Ultra Audio
Die Optimierung von Bass, Lautstärke und Lautsprecherschutz verbessert die Soundqualität. Sechs anpassbare Modi bieten dir ein beeindruckendes Audioerlebnis über Kopfhörer und interne Lautsprecher.
Dreifach-Mikrofon
Das Dreifach-Mikrofon sorgt für eine klare Kommunikation: Hintergrundgeräusche werden herausgefiltert und die Stimmwiedergabe des Sprechers wird verbessert.
Zuverlässig und langlebig
Das Acer TravelMate X4 14 AI wurde nach Militärstandard (MIL-STD 810H) auf Widerstandsfähigkeit gegen Vibrationen, Feuchtigkeit und extreme Temperaturen getestet und hält allen Strapazen von Geschäftsreisen stand.
Bleib überall in Verbindung
Die ganze Welt ist dein Spielplatz. Dank blitzschnellem Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 bleibst du mit dem Acer TravelMate X4 14 AI immer in Verbindung. Erlebe nahtloses Streaming, verzögerungsfreie Videoanrufe und mühelose Dateiübertragungen.
Umfassende Anschlüsse und Konnektivität
Das TravelMate X4 14 AI ist mit zwei Thunderbolt 4-Anschlüssen, einem USB 3.2 Typ-A-Anschluss, einem USB 2.0 Typ-A-Anschluss, HDMI 2.1 und einem Gigabit-Ethernet-Anschluss ausgestattet. Damit bietet es vielseitige Konnektivitätsoptionen für Peripheriegeräte und Netzwerke und wird vielfältigen Unternehmensanforderungen gerecht.
Acer TravelMate TMX414-51-TCO-51NL. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 5, Prozessor: 226V. Bildschirmdiagonale: 35,6 cm (14"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 512 GB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc Graphics 130V. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Grau. Gewicht: 1,27 kg
| Prozessor: | |
|---|---|
| Anzahl Prozessorkerne: | 8 |
| Prozessor: | 226V |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorfamilie: | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 4,5 GHz |
| Prozessor-Threads: | 8 |
| Prozessor-Cache: | 8 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| Leistungskerne: | 4 |
| Grundleistung des Prozessors: | 17 W |
| Maximale Turboleistung: | 37 W |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,1 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 4,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core: | 4 |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz: | 3,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz: | 2100 MHz |
| Speicher: | |
| Interner Speichertyp: | LPDDR5x-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal: | 16 GB |
| Memory Formfaktor: | On-board |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| Bildschirm: | |
| Bildschirmdiagonale: | 35,6 cm |
| Display-Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen: | Nein |
| Maximale Bildwiederholrate: | 120 Hz |
| Natives Seitenverhältnis: | 16:10 |
| HD-Typ: | WUXGA |
| Farbskala: | 100 % |
| Panel-Typ: | IPS |
| RGB-Farbraum: | sRGB |
| Audio: | |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports: | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 1,27 kg |
| Höhe: | 15,9 mm |
| Breite: | 312 mm |
| Tiefe: | 225,9 mm |
| Energie: | |
| Netzteilstärke: | 65 W |
| USB-Ladestrom: | 3 A |
| USB-Ladespannung: | 5 V |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| Tastatur: | |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Numerisches Keypad: | Nein |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Netzwerk: | |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Mobile Netzwerkverbindung: | Nein |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Speichermedium: | |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtspeicherkapazität: | 512 GB |
| SSD Speicherkapazität: | 512 GB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Speichermedien: | SSD |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| NVMe: | Ja |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 512 GB |
| Sicherheit: | |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Software: | |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemarchitektur: | 64-Bit |
| Kamera: | |
| Auflösung Frontkamera: | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera: | Ja |
| Frontkamera HD Typ: | Full HD |
| Infrarot (IR)-Kamera: | Ja |
| Lieferumfang: | |
| AC-Netzadapter: | Ja |
| Akku/Batterie: | |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Akku-/Batteriebetriebsdauer: | 14 h |
| Batteriekapazität: | 53 Wh |
| Design: | |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Produktfarbe: | Grau |
| Marktpositionierung: | Business |
| Produkttyp: | Laptop |
| Name der Farbe: | Steel Grey |
| Grafik: | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel Arc Graphics 130V |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel Arc Graphics |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | |
| Sparsity Unterstützung: | Ja |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 97 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu: | 40 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| GPU-Leistung bis zu: | 53 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Copilot+ PC: | Ja |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%