Mit deinem Mindfactory Konto anmelden
AnmeldenWillkommen bei Mindfactory.de
Jetzt registrieren oder als Gast bestellen
Seit dem 11.08.2025 im Sortiment
Dein eigener Beat
Mit der überragenden Audioqualität erlebst du klare Höhen, warme Mitteltöne und tiefe Bässe, die ganz zu dir passen. Und mit Kopfhörern aus recyceltem Kunststoff tanzt du zu deinem eigenen Beat.
Umweltfreundlicher Sound
Vereine innere und äußere Werte. Mit großem Sound und größerem Impact.
NOCH KLIMABEWUSSTER
Du bleibst auch in deiner Welt immer in Verbindung. Die Herstellung neuer Kopfhörer ist besonders CO2-intensiv. Durch die längere Lebensdauer unserer Geräte, Integration von recycelten Materialien und Investitionen in Projekte für die Reduzierung von CO2 während der Produktion übernehmen wir Verantwortung für unsere Erde.
NOCH MEHR RECYCELTE MATERIALIEN
Deine Kopfhörer werden aus 80 % recyceltem Kunststoff und 100 % recyceltem Aluminium in der Kopfbügelbasis hergestellt. Bei der Produktion kümmern wir uns mit einem Bonus für fairen Lohn und Mitspracherechte um die Menschen in der Lieferkette. Mit gutem Gefühl genießen.
MEHR SOUND BEI LÄNGERER LEBENSDAUER
Deine Kopfhörer sind einzigartig. Und sie gehören dir. Du kannst sie selbst reparieren und Teile austauschen. Nichts ist verklebt. Das geht ganz einfach mit Ersatzteilen aus unserem Webshop und einfachen Video-Tutorials. Du brauchst eine neue Batterie? Kein Problem. Denn die nachhaltigen Kopfhörer wurden für eine lange Lebensdauer entwickelt.
VOLLKOMMENE KOPFHÖRER
Deine Kopfhörer sind nicht nur faltbar, sondern wurden auch aus modularen Teilen zusammengesetzt. Sie können repariert und mit neuen Teilen versehen werden. So genießt du deine Musik jahrelang mit Stil. Hier sind einige Teile. Im Webshop gibt es noch mehr.
GROSSER SOUND. ECHTE INNOVATION. FÜR DICH UND DEN PLANETEN
GROSSARTIGER SOUN
Der dynamische 40-mm-Treiber liefert einen ausgewogenen Sound, der zu dir und deiner Stimmung passt.
HYBRIDE AKTIVE GERÄUSCHUNTERDRÜCKUNG
Dein Sound, deine Wahl. Einschalten, wenn es dir zu laut ist. Ausschalten, wann du willst. Du kannst die Geräuschunterdrückung jederzeit aktivieren.
FÜHREND BEI LEBENSDAUER DER BATTERIE
Für eine möglichst lange Batterielebensdauer entwickelt. Das bedeutet mehr als 500 Ladezyklen.
NAHTLOSES WIRELESS-ERLEBNIS
Einfach anrufen oder mit zwei Geräten gleichzeitig verbinden. Problemlos, wenn du zwischen Audio-Geräten wechseln möchtest.
EIGENE APP - IOS UND ANDROID
Du wählst die Equalizer-Voreinstellungen aus, führst Software-Updates durch und gibst deinen Fairbuds XL einen Namen.
MIT DER KOSTENLOSEN APP FAIRSOUND HÖRST DU AUF DEIN GEFÜHL.
GROSSARTIGES DESIGN FÜR DIC
Sonarworks ist ein weltweit führendes Unternehmen auf dem Gebiet der Sound-Kalibrierung und hat die Daten von 150.000 Nutzer*innen und Tausenden von Kopfhörern zusammengetragen, um für dich das passende Sound-Erlebnis zu schaffen.
EINZIGARTIGE EQUALIZER-VOREINSTELLUNGEN
Du weißt es noch nicht? Browse einfach durch unsere Equalizer-Voreinstellungen. Entdecke den Sound von Amsterdam, Kopenhagen oder was immer deiner Stimmung entspricht.
Einige Dinge sind nicht enthalten, und das ist der Grund:
?? ?? Wir liefern keine USB-Kabel, Ladegeräte und Audioanschluss-Adapter, damit du die verwendest, die du schon hast. So verhindern wir gemeinsam Elektromüll! Solltest du keine kompatiblen Produkte haben, kannst du sie natürlich dazu kaufen..
Fairphone Fairbuds XL. Produkttyp: Kopfhörer. Übertragungstechnik: Kabellos, Bluetooth. Empfohlene Nutzung: Anrufe/Musik. Kopfhörerfrequenz: 20 - 20000 Hz. Kabellose Reichweite: 10 m. Gewicht: 330 g. Produktfarbe: Schwarz
| Technische Details: | |
|---|---|
| Stirnbandpolster: | Ja |
| Aus recycelten Materialien hergestellt: | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen: | |
| Bluetooth-Profile: | A2DP, AVRCP, GAVDP, HFP, HSP |
| Übertragungstechnik: | Kabellos |
| Kabellose Reichweite: | 10 m |
| Bluetooth: | Ja |
| Bluetooth-Version: | 5.1 |
| USB Anschluss: | Ja |
| USB-Anschlusstyp: | USB Typ-C |
| Gewicht und Abmessungen: | |
| Gewicht: | 330 g |
| Höhe: | 190 mm |
| Breite: | 180 mm |
| Tiefe: | 70 mm |
| Verpackungsdaten: | |
| Verpackungstiefe: | 88 mm |
| Verpackungshöhe: | 212 mm |
| Verpackungsbreite: | 186 mm |
| Paketgewicht: | 626 g |
| Mikrofon: | |
| Mikrofonanzahl: | 6 |
| Mikrofon-Typ: | Eingebaut |
| Kopfhörer: | |
| Kopfhörerfrequenz: | 20 - 20000 Hz |
| Kopfhörer-Empfindlichkeit: | 99 dB |
| Impedanz: | 32 Ohm |
| Treibereinheit: | 4 cm |
| Position Kopfhörerlautsprecher: | Ohrumschließend |
| Treibertyp: | Dynamisch |
| Geräuschunterdrückungstyp: | Aktiv |
| Geräuschunterdrückung: | Ja |
| Lieferumfang: | |
| Schnellstartübersicht: | Ja |
| Beutel: | Ja |
| Ohrenschützer: | Ja |
| Akku/Batterie: | |
| Bereitschaftszeit: | 320 h |
| Akku-/Batteriekapazität: | 800 mAh |
| Aufladequelle: | USB |
| Kabelloses Aufladen: | Nein |
| Kontinuierliche Audiowiedergabezeit (ANC eingeschaltet): | 26 h |
| Kontinuierliche Audiowiedergabezeit (ANC ausgeschaltet): | 30 h |
| Sprechzeit (ANC ein): | 26 h |
| Sprechzeit (ANC aus): | 30 h |
| Leistungen: | |
| Kompatible Produkte: | Kompatibel mit Fairphone 3, 3+, 4 und 5 Kompatibel mit jedem Bluetooth-Gerät |
| Plug & Play: | Ja |
| Steuerung: | Tasten |
| Abnehmbares Kabel: | Ja |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Faltbar: | Ja |
| Schutzfunktion: | Spritzwassergeschützt |
| Headset-Typ: | Binaural |
| Empfohlene Nutzung: | Anrufe/Musik |
| Tragestil: | Kopfband |
| Operationsschlüssel: | Abspielen/Pause |
| Produkttyp: | Kopfhörer |
| Funktioniert mit Amazon Alexa: | Ja |
| Typ Steuereinheit: | On-ear control unit |
| Funktioniert mit Google Assistant: | Ja |
| Internationale Schutzart (IP-Code): | IP54 |
| Funktioniert mit Apple Siri: | Ja |
| Lieferanteneigenschaften: | |
| Material: | Aluminium, Stoff, Recycelbarer Kunststoff, Zinn |
| Ladezeit: | 180 min |
Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
Reklamationsquote: 0,00%