https://image7.macovi.de/images/product_images/320/778881_0__8414408.jpg

EAN 0710931504569    SKU TFC-1000MGA

Artikelbeschreibung

Seit dem 09.12.2011 im Sortiment

Der 100/1000BASE-T zu SFP Medienkonverter von TRENDnet, Modell TFC-1000MGA, ist ein kleiner, zuverlässiger, plug&play-fähiger Glasfaser-Ethernet-Wandler. Dieses vielseitige Gerät unterstützt bis zu 80 Kilometer lange Multi- (SX) und Einzelmodus- (LX) Glasfaserverbindungen.

Der Mini-GBIC-Steckplatz und der Gigabit-Ethernet-Port wählen automatisch zwischen den Übertragungsgeschwindigkeiten 100 und 1000 MBit/s. Diagnose-LEDs auf der Vorderseite des Konverters zeigen den Gerätestatus an. Auto-Negotiation (Erzwungene Konfiguration/Auto-Negotiation) und Link Loss Return (aktiviert/deaktiviert) lassen sich über einen integrierten Dipschalter einstellen. Der in einem robusten Metallgehäuse untergebrachte Konverter kann als Einzelgerät genutzt werden und ist mit dem erweiterbaren Systemgehäuse für Glasfaserkonverter mit 16 Einschüben von TRENDnet, Modell TFC-1600, kompatibel.

- Kompatibel mit IEEE 802.3ab 1000Base-T und IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
- Ein 10/1001000Base-T RJ-45-Port
- 1 x 100Base-FX/1000Base-SX/LX Mini-GBIC-Steckplatz
- DIP-Schalter für die Einstellung von: Glasfaser (Erzwungener Modus / Auto-Negotiation) LLR (Aktivieren / Deaktivieren)
- Unterstützt LLCF (Link Loss Carry Forward, Link Pass Through)
- Unterstützt LLR (Link Loss Return) für Glasfaseranschluss
- Überwachung und Konfiguration von Ethernet oder Glasfaser-Duplexmodus, LLR und Empfang von Benachrichtigungen über ausgefallene Verbindungen über Verwaltungsmodul TFC-1600MM und Gehäuse TFC-1600
- LED-Anzeigen für Stromversorgung , Link/Aktivität und Ausfall
- An der Wand montierbar
- Kompatibel mit dem Systemgehäuse für Glasfaserkonverter mit 16 Einschüben von TRENDnet, Modell TFC-1600 (kann bis zu 16 Medienkonverter der TFC-Serie aufnehmen)


Kompatibel mit 802.3ab und 802.3z 1000Base-SX/LX /1x 10/100/1000TX/ 1x100Base-FX/1000Base-SX/LX Mini-GBIC slot/ Dip-switch fuer: Fiber (Forced/Auto-Negotiation), LLR Link Loss Return (Enable/Disable)/

Technische Daten

Netzwerk:
Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s
Converter Eingangsschnittstelle: 1000Base-LX
Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u
Duplex-System: Voll
Anschlüsse und Schnittstellen:
Optischer Kabelverbinder: SFP
Übertragungstechnik: Verkabelt
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): 1
Fibre Channel-Anschlüsse: 1
DC-Anschluss: Ja
Leistung:
Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 220 m
Kabel mode struktur: Multi-Modus
unterstütze optische Kabel-Durchmesser: 9/125 µm
Design:
Eingebaut: Ja
LED-Anzeigen: Ja
Produktfarbe: Schwarz, Silber
Energie:
Eingangsspannung: 5 V
Inputstrom: 1 A
Stromverbrauch (typisch): 3 W
Externes Netzteil: Ja
Betriebsbedingungen:
Temperaturbereich in Betrieb: 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung: -25 - 70 °C
Zertifikate:
Zertifizierung: CE, FCC
Gewicht & Abmessungen:
Gewicht: 285 g
Weitere Spezifikationen:
Abmessungen (BxTxH): 120 x 88 x 25 mm

Hinweis: Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der hier aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.

 

Kundenbewertungen

5 Sterne
(0%)
(0%)
4 Sterne
(0%)
(0%)
3 Sterne
(0%)
(0%)
2 Sterne
(0%)
(0%)
1 Stern
(0%)
(0%)

0 Bewertungen

0 von 5,0 

Sie haben Erfahrungen mit diesem Artikel?

Geben Sie eine Bewertung ab

 
 

Testberichte

Video

Kunden kauften auch: